II Congresso Internacional das Aves-logotipo

Comissões

Comissão Organizadora

Silvério Figueiredo
Fernanda Sousa
Mário Santos
Maria Cristina Costa
Américo Rosa
Mário Antas
Marta Gomes
Jorge Sequeira
Miguel Feio

Secretariado

Fernanda Sousa
Mário Santos
Mariana dos Santos
Marta Gomes

Comissão Científica

Andrzej Rozwadowski (Institute of Eastern Studies, Polónia)
Antonio Marco Sanches (Institut Catalá de Paleontologia, Catalunha)
Carlos Neto de Carvalho (Geoparque Naturtejo)
Donald Goldstein (Centro de Geociências Integrativas, Universidade de Connecticut, EUA)
Eric Buffetaut (CNRS, Ecole Normale Superieure, Paris)
Eduardo Rabaça (Universidade de Évora)
Fernando Coimbra (Centro Português de Geo-História e Pré-História, Instituto Terra e Memória;
Centro de Geociências da Universidade de Coimbra)
Francisco Ortega (National Distance Education University, Madrid;
Grupo de Biologia Evolutiva)
Ingmar M. Braun (Universidade de Tübingen, Alemanha)
Jorge Sequeira (Museu Geológico do LNEG)
José Alho (Fundação INATEL)
Luís Manuel Araújo (Universidade de Lisboa)
Luís Santos (Instituto Politécnico de Tomar;
Centro de Geociências da Universidade de Coimbra)
Luiz Oosterbeek (Instituto Politécnico de Tomar, Instituto Terra e Memória;
Centro de Geociências da Universidade de Coimbra)
Maria Cristina Costa (Instituto Politécnico de Tomar)
Mário Arthur Favretto (Prefeitura Municipal de Campos Novos, Estado de Santa Catarina, Brasil)
Mário Mendes (CIMA – Universidade do Algarve)
Mário Varela Gomes (Universidade Nova de Lisboa)
Miguel Feio (Instituto Piaget, Almada)
Monica Gala
Octávio Mateus (Universidade Nova de Lisboa;
Museu da Lourinhã)
Pedro Proença Cunha (Universidade de Coimbra, Departamento de Ciências da Terra,
MARE-Centro de Ciências do Mar e do Ambiente)
Pierluigi Rosina (Instituto Politécnico de Tomar;
Centro de Geociências da Universidade de Coimbra)
Silvério Figueiredo (Centro Português de Geo-História e Pré-História; Instituto Politécnico de Tomar;
Centro de Geociências da Universidade de Coimbra)
Slobodan Dan Paich (Artship Foundation, EUA)
Telmo Pereira (Universidade do Algarve; ICArEHB-Interdisciplinary Center for Archaeology and Evolution of Human Behaviour-UAlg)
Teresa Desterro (Instituto Politécnico de Tomar)
Xabier Suberviola (Euskal Herrico Universitatea, País Basco)

Comissão de Honra

Sua Excelência o Presidente da Assembleia da Republica
Sua Excelência o Primeiro-Ministro
Sua Excelência o Ministro da Ciência Tecnologia e Ensino Superior
Sua Excelência o Ministro da Cultura
Sua Excelência o Presidente da Câmara Municipal de Lisboa
Diretora da Biblioteca Nacional de Portugal
Presidente do CPGP
Diretor do Museu Nacional de Arqueologia
Coordenador do Museu Geológico do LNEG
Diretor do Museu de Arte Pré-Histórica de Mação
Arqueopterix-ilustração

Datas Importantes

  • Inscrições
    • 1ª fase
      até 25 de fevereiro de 2018
    • 2ª fase
      26 de fevereiro a 29 de abril de 2018
    • 3ª fase
      30 de abril a 27 de maio de 2018
  • Envio de Comunicações
    • Título provisório e resumo
      até 18 de maio de 2018
    • Comunicação de aceitação de resumos
      20 de maio de 2018
    • Programa Final
      20 de maio de 2018