II Congreso Internacional - Las Aves-logo

Comisiones

Comisión Organizadora

Silvério Figueiredo
Fernanda Sousa
Mário Santos
Maria Cristina Costa
Américo Rosa
Mário Antas
Marta Gomes
Jorge Sequeira
Miguel Feio

Secretaría

Fernanda Sousa
Mário Santos
Mariana dos Santos
Marta Gomes

Comisión Científico

Andrzej Rozwadowski (Institute of Eastern Studies, Poland)
Antonio Marco Sanches (Institut Catalá de Paleontologia, Catalonia, Spain)
Carlos Neto de Carvalho (Geoparque Naturtejo)
Donald Goldstein (Center for Integrative Geosciences, University of Connecticut, USA)
Eric Buffetaut (CNRS, Ecole Normale Superieure, Paris)
Eduardo Rabaça (Universidade de Évora)
Fernando Coimbra (Centro Português de Geo-História e Pré-História, Instituto Terra e Memória;
Centro de Geociências da Universidade de Coimbra)
Francisco Ortega (National Distance Education University, Madrid;
Grupo de Biologia Evolutiva)
Jorge Sequeira (Museu Geológico do LNEG)
José Alho (Fundação INATEL)
Ingmar M. Braun (University of Tübingen, Germany)
Luís Manuel Araújo (Universidade de Lisboa)
Luís Santos (Instituto Politécnico de Tomar;
Centro de Geociências da Universidade de Coimbra)
Luiz Oosterbeek (Instituto Politécnico de Tomar, Instituto Terra e Memória;
Centro de Geociências da Universidade de Coimbra)
Maria Cristina Costa (Instituto Politécnico de Tomar)
Mário Arthur Favretto (Prefeitura Municipal de Campos Novos, Estado de Santa Catarina, Brazil)
Mário Mendes (CIMA – Universidade do Algarve)
Mário Varela Gomes (Universidade Nova de Lisboa)
Miguel Feio (Instituto Piaget, Almada)
Monica Gala
Octávio Mateus (Universidade Nova de Lisboa;
Museu da Lourinhã)
Pedro Proença Cunha (Universidade de Coimbra, Departamento de Ciências da Terra,
MARE-Centro de Ciências do Mar e do Ambiente)
Pierluigi Rosina (Instituto Politécnico de Tomar;
Centro de Geociências da Universidade de Coimbra)
Silvério Figueiredo (Centro Português de Geo-História e Pré-História; Instituto Politécnico de Tomar;
Centro de Geociências da Universidade de Coimbra)
Slobodan Dan Paich (Artship Foundation, EUA)
Telmo Pereira (Universidade do Algarve; ICArEHB-Interdisciplinary Center for Archaeology and Evolution of Human Behaviour-UAlg)
Teresa Desterro (Instituto Politécnico de Tomar)
Xabier Suberviola (Euskal Herrico Universitatea, Basque country, Spain)

Comisión de Honor

Su Excelencia el Presidente de la Asamblea de la República de Portugal
Su Excelencia el Primer Ministro
Su Excelencia el Ministro de Ciencia Tecnología y Enseñanza Superior
Su Excelencia el Ministro de Cultura
Su Excelencia el Alcalde de Lisboa
Directora de la Biblioteca Nacional de Portugal
Presidente del CPGP
Director del Museo Nacional de Arqueología
Coordinador del Museo Geológico del LNEG
Director del Museo de Arte Prehistórico de Mação
Arqueopterix-ilustración

Fechas Importantes

  • Inscripciones
    • Primera fase
      hasta el 25 de Febrero de 2018
    • Segunda fase
      26 de Febrero al 29 de Abril de 2018
    • Tercera fase
      30 de Abril al 27 de Mayo de 2018
  • Comunicaciones
    • Título de trabajo y el resumen
      18 de Mayo de 2018
    • Comunicación de aceptación de resúmenes
      20 de Mayo de 2018
    • Programa Final
      20 de Mayo de 2018